已知集合A={x|x^2-3x+2=0},B={x|x^2-ax+a-1=0},AUB=A,则A的值为

王大碗 1年前 已收到3个回答 举报

qq274494900 春芽


A:
x²-3x+2=0解得x=1或x=2
B:
△=a²-4(a-1)=(a-2)²≥0,所以B不为空集
x²-ax+a-1=0
得x=1或x=a-1
∵AUB=A
∴a-1=1或a-1=2
得a=2或a=3


5

np7163 幼苗


先求解A:x²-3x+2=0解得x=1或x=2
因为AUB=A,所以B属于A。
对B求解得:x=1或x=a-1。
所以a-1=2或a-1=1,得a=3或a=2。


2

46176959 幼苗


a=2或3


2