函数f(x)=lg(x+1/x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)(a>1) 我倾家当产.在线等答案

函数f(x)=lg(x+1/x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)(a>1) 我倾家当产.在线等答案
1.是否存在实数a,使得函数y=f(x)的图像关于某条垂直于x轴的直线对称?如果存在,求出直线方程;如果不存在,说明理由
2.当f(x)的最大值为2,求a的值
gg00004 1年前 已收到1个回答 举报

suede818 幼苗


f(x)=lg(x+1/x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)=lg(x+1)-lg(x-1)+lg(x-1)+lg(a-x)=lg(x+1)(a-x)=lg(a+(a-1)x-x²)
=lg((a+1)²/4-(x-(a-1)/2)²);
所以,f(x)关于x=(a-1)/2对称;
x-1>0,x>1;a-x>0,x


10