抛掷两枚均匀的骰子,则出现两个点数之积为奇数的概率是(  ),两个点数之积为偶数的概率是(  )

抛掷两枚均匀的骰子,则出现两个点数之积为奇数的概率是(  ),两个点数之积为偶数的概率是(  )
A.1,[1/2]
B.[1/2],[3/4]
C.[1/4],[3/4]
D.[3/4],[1/3]
菠菜凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

zjwahxl 春芽


解题思路:利用列表法先求出出现两数之积为奇数的有9种情况,根据公式求出出现两个点数之积为奇数的概率,再根据各小组概率之和等于1求出两个点数之积为偶数的概率.

根据题意列表得:

∴共有36种情况,出现两数之积为奇数的有9种情况,
∴出现两数之积为奇数的概率是=9÷36=[1/4].
∴两个点数之积为偶数的概率是1-[1/4]=[3/4].
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 要求此题的概率,首先要分析所有可能出现的结果,再进一步分析满足条件的结果,求其概率即可.


6