甲乙两个正方形边长和为20,甲正方形比乙正方形大40平方米,求乙正方形面积

甲乙两个正方形边长和为20,甲正方形比乙正方形大40平方米,求乙正方形面积
越快越好!
不用方程做!
碧波海沙 1年前 已收到2个回答 举报

guobest2345 花朵


是边长和不是周长和
设甲乙边长为x,y
x+y=20
x^2-y^2=40
(x+y)(x-y)=40
x+y=20
所以x-y=2
所以x=11,y=9


4

白板123 幼苗


设乙正方形边长为a,因为两个正方形边长和为20,所以甲正方形边长为20-a,甲正方形面积比乙正方形大40平方米,所以(20-a)(20-a)-a*a=40
解400+a*a-40a-a*a=40,得a=9,乙正方形面积为81。


0