当x趋近于0,求lim(1-sinx)^1/x的极限值.

当x趋近于0,求lim(1-sinx)^1/x的极限值.
非常急,要详细步骤,麻烦大家了.
答案一定有正确啊!!
玲妤 1年前 已收到2个回答 举报

renminyang 春芽


当x趋近于0,sinx等价于x
lim(1-sinx)^1/x
=lim (1-x)^1/x
=lim(1+(-x))^-(-1/x)
=lim((1+(-x))^(-1/x))^-1
=e^-1
=1/e


4

冷冰冰与亮晶晶 幼苗


=limexp{ln(1-sinx)/x}
=exp{limln(1-sinx)/x}
=exp{cosx/(1-sinx)}
=exp(1)=e
哈,掉了一个负号,应为e^(-1)


0