一个长方形的周长是48分米,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是( )

一个长方形的周长是48分米,长与宽的比是5:3,这个长方形的面积是( )
请说明解题步骤,或者是解题思路
cupid1988 1年前 已收到4个回答 举报

skych 幼苗


设长为5x,则宽为3x
(5x+3x)*2=48
x=3
则长=5*3=15 (dm)
宽=3*3=9 (dm)
面积=15*9=135 (dm^2)


3

yxin4 幼苗


135


2

wwwfd520 幼苗


15*9=135 平方分米


1

秋风冬雨 幼苗


X,Y
X/Y=5/3,2X+2Y=48
X=15,Y=9
S=XY=15*9=135


0