用简便方法算这四道题(11又13分之2+13又11分2))÷(5分之11+5分之13)(1/10-1/35-1/15))

用简便方法算这四道题
(11又13分之2+13又11分2))÷(5分之11+5分之13)
(1/10-1/35-1/15))÷(1/2-1/3-1/7)
4.08+2.97+4.95
1000-(0.98+9.8+98)
ezero 1年前 已收到1个回答 举报

13_RR13 幼苗


(11又13分之2+13又11分2))÷(5分之11+5分之13)
=(11×13+2)(1/13 +1/11)÷5(1/11+1/13)
=145÷5
=29
(1/10-1/35-1/15))÷(1/2-1/3-1/7)
=(1/5)×(1/2-1/3-1/7)÷(1/2-1/3-1/7)
=1/5
4.08+2.97+4.95
=(4+0.08)+(3-0.03)+(5-0.05)
=4+3+5
=12
1000-(0.98+9.8+98)
=1000-(1-0.02+10-0.2+100-2)
=1000-(111-2.22)
=889+2.22
=891.22


8