(2011•犍为县模拟)要使标有“6V 3W”的灯泡能接在12v的电源上正常发光,应选用下列哪种规格的滑动变阻

(2011•犍为县模拟)要使标有“6V 3W”的灯泡能接在12v的电源上正常发光,应选用下列哪种规格的滑动变阻器与它串联(  )
A.“10Ω 1A”
B.“15Ω 1A”
C.“10Ω 0.3A”
D.“15Ω 0.3A”
bigsixboy 1年前 已收到1个回答 举报

整股小青年 幼苗


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是6V,额定功率是3W,由电功率的变形公式I=[P/U]可以求出灯泡正常发光时的电流,由串联电路特点求出灯泡正常发光时串联电阻两端的电压,然后由欧姆定律求出串联电阻阻值,最后根据滑动变阻器接入电路的阻值及电路电流确定滑动变阻器的规格.

(1)灯泡额定电流I=
PL
UL=[3W/6V]=0.5A;
(2)灯泡正常发光时,串联电阻两端电压
UR=U-UL=12V-6V=6V,
串联电阻的阻值R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω;
灯泡正常发光时,电路电流为0.5A,
串联电阻的阻值是12Ω,
因此应选规格为“15Ω 1A”的滑动变阻器.
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了滑动变阻器的选择,熟练应电功率的变形公式、串联电路特点、欧姆定律是正确解题的关键.


3