1除以5等于0.2,怎么1除以5等于0余1呢?

kingrey 1年前 已收到3个回答 举报

天0涯 花朵


如果结果表示为小数,那么:1除以5等于0.2 (小学三年级以上水平)
如果结果表示为整数,那么:1除以5等于0余1(小学一二年级水平)


3

易度空间 幼苗


1/5=0.2,
1/5=0...1 .
因为0+5*0.2=1.


1

马赛笛 幼苗


1整除5=0 余1


0