解题,就2道,用方程解1,图书室一个书架上有340本,其中上层的本数比下层的三分之一少20本,上下架图书各有多少本?2,

解题,就2道,用方程解
1,图书室一个书架上有340本,其中上层的本数比下层的三分之一少20本,上下架图书各有多少本?
2,苹果和橘子共280Kg,橘子的质量是苹果的40%,学校买回的橘子和苹果共多少Kg?
妩发舞天 1年前 已收到1个回答 举报

他们都这样说 幼苗


设下层有x本,则上层有1/3x-20本,根据题意得:x+(1/3x-20)=340解得:x=2701/3x-20=70设苹果xkg,则柚子40%x,根据题意得:x+40%x=280解得:x=20040%x=80


1