请把下表的发票填写完整. 货号 数量 单位 单价(元) 金额(元) 皮鞋 3 双 76.40 229.20 旅游鞋 2

请把下表的发票填写完整.
货号 数量 单位 单价(元) 金额(元)
皮鞋 3 76.40 229.20
旅游鞋 2 46.20 ______
总计金额人民币(大写)佰拾元角分
乖乖baobao_0927 1年前 已收到1个回答 举报

sendoh2rukawa 幼苗


解题思路:单价×数量=总价,可计算出买旅游鞋的金额,然后再用旅游鞋的金额加上皮鞋的金额就是这张发票的总计金额,列式解答即可得到答案.

旅游鞋的总价为:2×46.20=92.40(元),
总计金额为:229.20+92.40=321.60(元);
答:旅游鞋的总价为92.40元,发票的总计金额为321.60元.
故填:92.40,叁,贰,壹,陆,零.

点评:
本题考点: 统计图表的填补;小数乘法.

考点点评: 解答此题的关键是根据单价乘以数量等于总价计算出买旅游鞋的金额,然后再加上皮鞋的金额就是总计金额.


10