仓库里有一批粮食,运走10吨面粉后,大米的吨数是面粉的1.5倍.有运走10吨面粉,这时大米和面粉的比是4:1.

仓库里有一批粮食,运走10吨面粉后,大米的吨数是面粉的1.5倍.有运走10吨面粉,这时大米和面粉的比是4:1.
仓库里还有面粉多少吨
常州小失败 1年前 已收到3个回答 举报

里奥内尔梅西 春芽


运走10吨面粉后,大米的吨数是面粉的1.5倍.
运走10吨面粉后,面粉是大米的:1÷1.5=2/3
又运走10吨面粉,这时大米和面粉的比是4:1.
现在面粉是大米的:1÷4=1/4
大米有:10÷(2/3-1/4)=24吨
还有面粉:24×1/4=6吨


8

我的名字叫睿 幼苗


解题思路:用二元一次方程组求解,设大米为X吨,面粉为Y吨,根据题意列出两个含未知数X、Y的方程,就很好做了


1

xi984407 幼苗


问题是啥?仓库里还有面粉多少吨设面粉有X吨。 (X-10)* 1.5=(X-10-10)* 4 1.5X-15=4X-80 4X-1.5X=80-15 2.5X=65 X=26 ...


1