王明在用计算器算两位数乘两位数时,把一个因数的个位数3错写成5,结果的1950,实际应为1898.

王明在用计算器算两位数乘两位数时,把一个因数的个位数3错写成5,结果的1950,实际应为1898.
请问这两个因数各是多少?
绿白兰 1年前 已收到2个回答 举报

mewhhgl21 幼苗


(1950-1898)÷(5-3)=26
1898÷26=73
答两个因数为73和26


3

yjl170554 幼苗


x*y=1898
x*(y+2)=1950
解方程组得
x=26
y=73
采纳吧


0