证明:若n>0,d整除2n^2,则n^2+d不是完全平方数

wmtczx 1年前 已收到1个回答 举报

起个名字想一天 幼苗


d=2kn^2 k为整数
n^2+d=n^2(2k+1) k=4 d=8n^2
n^2+d=9n^2=(3n)^2完全平方数 命题问题
d=k(2n)^2 k为整数
n^2+d=n^2(4k+1)
k=2 d=8n^2
n^2+d=9n^2=(3n)^2完全平方数 命题问题

1年前 追问

4

wmtczx 举报

d整除2n^2的意思是"2n^2能被d整除",你弄反了