微分方程x(du/dx)=-(u^2/1+u)的分离变量并积分的具体计算步骤是什么请详细写出来x -(u^2/1+u)

微分方程
x(du/dx)=-(u^2/1+u)
的分离变量并积分的具体计算步骤是什么
请详细写出来
x -(u^2/1+u)
- =----------
dx du
请问这个是什么东东?
x -(u^2/1+u) 怎么后面还有个减号?
不过我比较蠢,一下去到高数很难理解
du
---------- =dx/x
-(u^2/1+u)
这个积分的具体步骤是?
再来个20分追加吧````````哈哈
小孩爱吃7w棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

junzilang 幼苗


∫du/{-(u^2/1+u) }
=∫-(u+1)/u^2 du
=∫-1/u -u^(-2) du
=∫-u^(-2) du -∫1/u du
=-ln|u|+1/u+c
∫dx/x=ln|x|+c
--------------------------------------------
上次因为百度的显示问题 所以你看不懂
---------------------------
首先可以看出u全在右边 x全在左边(不包括du和dx)
这样把du移过去就把u和x分离了
这样就变成了
-(u^2/1+u)
---------- =(x/dx)
du
但是du和dx都在下面 无法计算 所以把等号两边上下颠倒一下
du
---------- =dx/x
-(u^2/1+u)

之后两边求积分
-ln(u)+1/u=lnx+c


5