数学题某水泥厂去年上半年完成计划任务的百分之六十五,下半年生产水泥810万吨.

数学题某水泥厂去年上半年完成计划任务的百分之六十五,下半年生产水泥810万吨.
(1)结果超过计划的百分之二十五,计划生产水泥多少万吨?
(2)结果超过计划60万吨,计划生产水泥多少万吨?
moon9455 1年前 已收到1个回答 举报

xo一条虫子 幼苗


(1)设计划生产水泥x万吨.得:
1-65%=35%,35%x+25%x=810,60%x=810
解得:x=1350
(2)设计划生产水泥x万吨.得:
1-65%=35%,810-60=750(万吨),35%x=750
解得:x=15000/7


4