如果关于x的方程x平方+kx+2=0及x平方-x-2k=0均有实数根,求出相同的根和k的值.

nyhp 1年前 已收到1个回答 举报

绿野木 幼苗


若根相同,记为x
两方程相减,则有(k+1)x+2+2k=0,得:(k+1)(x+2)=0,得:x=-2
再将x=-2代入方程,得:4-2k+2=0,得k=3
因此公共根为x=-2,k=3

1年前 追问

10

nyhp 举报

十字相乘忘了/...
这一步 (k+1)x+2+2k=0
到 这一步 (k+1)(x+2)=0,
能不能详细点 谢谢!

举报 绿野木

这是一元一次方程,(k+1)x+2(k+1)=0
提取公因式:(k+1)(x+2)=0

nyhp 举报

好哒谢谢我喜欢这个方法