两块地共4.8公顷.以知甲地的3/1加上乙地的5/2共1.8公顷.这两快地各是多少公顷?

kangkai30600 1年前 已收到5个回答 举报

alicecat813 幼苗


设甲为X,乙位Y.
X+Y=4.8
3/1X+5/2Y=1.8
X=1.8 Y=3


7

粗茶淡饭清茶淡水 幼苗


x+y=4.8
x/3+y*2/5=1.8


2

心飘思扬 幼苗


甲地1.8
乙地3
设甲=X,乙=Y
X+Y=4.8
3/1X+5/2Y=1.8
解出X=1.8 Y=3


2

小丢丢 幼苗


等量关系:甲地的三分之一面积+乙地的五分之二面积=1.8
乙地面积=4.8-甲地面积
解:设甲地是X公顷
(3/1)X+(4.8-X)*(5/2)=1.8
自己去算吧,很容易的,我现在没草稿纸,不好算


0

pfyang 幼苗


设甲x乙4.8-x.
方程1/3x+2/5(4.8-x)=1.8.
解出来x=1.8
那么乙是4.8-1.8=3公顷。
这个上面写的是三分之一和五分之二。而你的表达是三倍和二分之五了。如果是三分之一的话这样做没错。


0