找规律:[1/2],0.4,37.5%,[4/11],[5/14],______,______.

hy741112 1年前 已收到1个回答 举报

sadgtu9ewtre 幼苗


解题思路:把给出的小数与百分数都化为分数,即[1/2]、[2/5]、[3/8]、[4/11]、[5/14]、…观察数的特点,每项与前一项相比,分子加1,分母加3,由此得出答案.

(1)因为5+1=6,
14+3=17,
所以应该填:[6/17],
(2)因为6+1=7,
17+3=20,
所以应该填:[7/20]=35%,
故答案为:[6/17],35%.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


5