长1.8宽1.5椭圆面积怎么算有个洞口底部直径长1.8米高1.5米 这个面 面积多少

youke456_88 1年前 已收到4个回答 举报

48466799 幼苗


是椭圆?
椭圆面积=πab
则这2a=1.8
2b=1.5
所以a=0.9,b=0.75
面积S=0.675π约等于2.12平方米


4

lishidemajia 幼苗


3.14*(1.8*2)*(1.5/2)=8.478


2

fandfdf 幼苗


椭圆的面积公式S=πab(a为长半径 b为短半径)
S约=3.14*0.9*0.75=2.1195平方米


2

kiki_dick 幼苗


S=πab=π·1.8·1.5=2.7π ≈ 8.4823平方米


0