王师傅要加工300个零件计划4小时完成.现在任务增加360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个办法.

superconnect 1年前 已收到2个回答 举报

lbw73125 幼苗


王师傅要加工300个零件计划4小时完成,平均每小时完成300÷4=75个
现在任务增加360个,平均每小时360÷4=90个,因此每小时多完成90-75=15个
或者增加时间
60÷75=4/5小时

1年前 追问

1

superconnect 举报

写清楚一点,谢谢

举报 lbw73125

第一种方法就是时间不变,每小时多增加15个 王师傅要加工300个零件计划4小时完成,平均每小时完成300÷4=75个 现在任务增加360个,平均每小时360÷4=90个,因此每小时多完成90-75=15个 第二种方法是速度不变,增加时间 60÷75=4/5小时

木草 幼苗


在这种情况下,王师傅应该把原本用来吹牛,抽烟,发呆的时间用来工作


2