sinαcosα+√3 cos^2α 图像的对称中心(写出详细步骤)

sinαcosα+√3 cos^2α 图像的对称中心(写出详细步骤)
算了会了
刘金 1年前 已收到1个回答 举报

tiger251 幼苗


sinacosa+√3cos²a
=1/2sin2a+√3/2cos2a+√3/2
=sin(2a+π/3)+√3/2
令2a+π/3=kπ,解得a=kπ/2-π/6
∴对称中心是(kπ/2-π/6,0)


10