甲乙两辆车分别从a .b两地相对开出.2.5小时相遇,相遇时乙车行了105千米,相遇后继续行驶,甲乙两车分别到达甲乙两地

甲乙两辆车分别从a .b两地相对开出.2.5小时相遇,相遇时乙车行了105千米,相遇后继续行驶,甲乙两车分别到达甲乙两地后 马上往回行驶,第二次相遇时 ,乙车离a地90千米,求两地的路程
可以用一元一次方程解答,或者算式.不要用太高深的算法.
易水寒1975 1年前 已收到8个回答 举报

不信邪才怪 幼苗


第一次相遇,两车共行了1个全程
其中乙车行了105千米
第二次相遇,两车共行了3个全程
其中乙车行了1个全程加上90千米
两车共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
乙车应该行:105*3=315千米
即1个全程加上90千米等于315千米
所以两地路程为:315-90=225千米


4

梦想环球 幼苗


不懂


2

阿可1 幼苗


2a-90=315
a=202.5千米
两车总共走了3个全程,也就是说乙走了3个105千米,走了3个105离2倍的路程还有90千米,就有上面的式子啦


1

薛落尘 幼苗


105×3-90=125(千米)


1

光暗包围战 幼苗


设路程为X则
X+90=3*105
左边是一个路程+90=右边乙走的路程
解得X=245
即为所求


1

whl3053 幼苗


乙速度:105÷2.5=4.2km/h
设甲速度x千米/秒
(X-90)÷(90÷4.2)=(X-105)÷2.5


0

tq087qq 幼苗


甲、乙两车第二次相遇时,甲、乙两车所走的路程之和为3倍的ab距离,故此时时间应该是7.5小时。在7.5小时内乙走的路程为105×3=315千米,而乙距离a有90千米,故ab长度应为315-90=225千米。


0

sixdream 幼苗


225千米


0