x平方 乘以根号下1减 x平方 求定积分

x平方 乘以根号下1减 x平方 求定积分
如题 图片也有 反正把原函数求出来就是了

阳光8532 1年前 已收到1个回答 举报

我的猪听我的 幼苗


设x=sint,dx=costdt,
原式=∫[π/2,0](sint)^2(cost)^2dt
=(1/4)∫[π/2,0](sin2t)^2dt
=(1/8))∫[π/2,0](1-cos4t)dt
=(t/8)[π/2,0]-(1/32)∫[π/2,0]cos4td(4t)
=π/16-(1/32)sin4t[π/2,0]
=π/16.


39