貌似是初一的.一个正方形里有圆形:3 一个圆形里有正方形:1...

刺客甲 1年前 已收到1个回答 举报

jingle057 幼苗


假设题意是:如果两个图形没有接触,则代表两个图形相加,如果有接触,代表两个图形相减.
那么第一幅:□+○=3
第二幅:○-□=1,得出○=2,□=1
第三幅:□+△=6,得出△=5
第四幅:△-□=4,由上面计算发现5-1=4,满足题意,说明我们的假设正确
所以第五幅图就是△+○=5+2=7


9