讨论函数f(x)=x+[a/x](a>0)在(0,+∞)上的单调性.

林腾1 1年前 已收到2个回答 举报

takefive 春芽


解题思路:求函数的导数,利用函数的单调性和导数之间的关系即可判断函数的单调性.

∵f(x)=x+[a/x](a>0),
∴f′(x)=1-
a
x2=
x2-a
x2=
(x-
a)(x+
a)
x2,
令f′(x)=0,解得x=±
a,
当f′(x)>0,即x>
a,f(x)单调递增,
当f′(x)<0,即0a,f(x)单调递减,
综上所述,x∈(
a,+∞)函数f(x)单调递增,x∈(0,
a)函数f(x)单调递减.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数单调性和导数之间的关系,注意讨论a的取值范围对函数导数的影响.


6

3023331234 幼苗


求导f'(x)=1-a/x^2
当x^2<=a函数为减
x^2>=a函数为增
所以减区间为[-√a.√a]
(-无穷,-√a]并[√a,+无穷)
为增区间


1