有铅笔若干支,分给甲,乙,丙三个学生.甲得最多,乙比较少,丙得最少.后重新分配.第一次分配,甲分给乙,丙,各给乙,丙有数

有铅笔若干支,分给甲,乙,丙三个学生.甲得最多,乙比较少,丙得最少.后重新分配.第一次分配,甲分给乙,丙,各给乙,丙有数多4支,结果乙得最多;第二次分配,乙给甲,丙所有数多4支,结果丙得最多;第三次分配,丙给甲,乙,各给甲,乙所有的数多4支.经三次重新分配后,甲,乙,丙三个学生各得铅笔44支.最初甲,乙,丙三个学生各得铅笔多少支?
求求你们了~好的我一定给分~
smallwenjun 1年前 已收到1个回答 举报

yyy94 幼苗


确实是倒推,"有数多4支"是指已有的数量再多4支吧.
用现有的数量减去4,差再除以2可以算出每日前一轮的数目.比如(44-4)/2=20,(20-4)/2=8.甲和乙第二次分配完的数目都是20个,丙就是44+24+24=92个.以此类推,:
甲 乙 丙
三次后: 44 44 44
两次后: 20 20 92
一次后: 8 80 44
初始数: 74 38 20
了解了吧.

1年前 追问

12

smallwenjun 举报

这是网上有的,我看不懂,才问的。麻烦说清楚,我是小学生,什么方程都没学过。