把一个长20厘米,宽16厘米,高12厘米的长方体,切割成一个最大的正方体,还剩下多少立

darkblueyxj 1年前 已收到8个回答 举报

mengqd5186 幼苗


正方体的边长只能是长方体最短的那条边,即12厘米.
20×16×12 - 12×12×12
=3840 - 1728
=2112(立方厘米)
还剩2112立方厘米


2

既妖有望 幼苗


是边长为12的正方形 剩12*12*12=1728


2

do_vs 幼苗


1728平方厘米


2

风月85 幼苗


正方体的边长只能是长方体最短的那条边,即12厘米。
20×16×12 - 12×12×12
=3840 - 1728
=2112(立方厘米)
还剩2112立方厘米


2

乱夏琪 幼苗


2112(20*16*12-12*12*12)


0

情圣也失恋 幼苗


长方体的体积 20*16*12=3840cm³
正方体长宽高最多12cm 12*12*12=1728cm³
长方体的体积减正方体的体积 3840-1728=2112cm³


0

langyu521 幼苗


正方体长宽高最多12cm 12*12*12=1728cm³


0

szljiangping 幼苗


正方体的边长只能是长方体最短的那条边,即12厘米。所以用20*16*12求出长方体体积,再用12*12*12求出那个正方体体积,再用长方体体积减正方体体积求出剩余体积,结果是2112立方厘米。


0