3分之2X减1.5乘6等于17解方程

譂裑 1年前 已收到2个回答 举报

然然小妖精 幼苗


解由2x/3-1.5×6=17
即得2x/3-9=17
即2x/3=26
即x=39.


12

随时打火 幼苗


2x/3-1.5*6=17
2x/3-9=17
2x/3=17+9
2x=78
x=36


1