已知a减2的绝对值加(b加5)的平方等于0求(a加b)的立方的值

peggy832106 1年前 已收到3个回答 举报

benqingting 幼苗


∵|a-2|≥0;(b+5)²≥0
又由已知条件|a-2|+(b+5)²=0可知,
a-2=0,b+5=0,解得
a=2,b=-5
所以(a+b)³=(2-5)³=-27


9

风流之钉 幼苗


a减2的绝对值加(b加5)的平方都是非负数,即大于等于0的数,又因为它们的和为0,所以都等于0,所以a=2,b=-5
所以(a加b)的立方=-3的立方=-27


2

liaoning925 幼苗


由题意
a-2=0
b+5=0
所以a=2 b=-5 a+b的立方=27


1