一个关于热力学第一定律的问题一个矩形封闭容器,上端是用不计摩擦的质量为M的板盖住的,上板距离下底面的距离为H,现在吸收热

一个关于热力学第一定律的问题
一个矩形封闭容器,上端是用不计摩擦的质量为M的板盖住的,上板距离下底面的距离为H,现在吸收热量Q后上板上升,稳定后与下底面距离为D+H,那么气体的内能增加了多少?(大气压为P0,底面积为S,初始温度为T0,上升过程为缓慢上升)
vv生活 1年前 已收到2个回答 举报

干枯的河道 春芽


等压变化
P=P0+(Mg/S)
所以E'=Q-W=Q-P/2* v'=Q-P/2*S*D


10

hh爱吃芒果 幼苗


由于 缓慢上升 没有对外做功 所以内能没有丧失
因此增加的内能就是 吸收的热能 Q


1