解方程[3/5]+x=[9/10]5.5x-3x=1.75x+0.75-[3/5]=0.15.

shiyuedgege1 1年前 已收到1个回答 举报

g2ckcy 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同减去[3/5]即可;
(2)先化简得2.5x=1.75,再根据等式的性质,方程两边同除以2.5即可;
(3)先化简得x+0.15=0.15,再根据根据等式的性质,两边同减去0.15即可.

(1)[3/5]+x=[9/10],
[3/5]+x-[3/5]=[9/10]-[3/5],
x=[3/10];
(2)5.5x-3x=1.75
2.5x=1.75,
2.5x÷2.5=1.75÷2.5,
x=0.7;
(3)x+0.75-[3/5]=0.15,
x+0.15=0.15,
x+0.15-0.15=0.15-0.15,
x=0.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


3