若函数f(x)=x2+(a2-4a+1)x+2在区间(-∞,1]上是减函数,则a的取值范围是______.

清江一曲柳千条 1年前 已收到1个回答 举报

CHENDANIAN 幼苗


解题思路:根据二次函数的对称轴方程为x=-
a2−4a+1
2
,且函数在区间(-∞,1]上是减函数,可得-
a2−4a+1
2
≥1,由此求得a的范围.

由于函数f(x)=x2+(a2-4a+1)x+2的对称轴方程为x=-
a2−4a+1
2,
且函数在区间(-∞,1]上是减函数,
故有-
a2−4a+1
2≥1,求得1≤a≤3,
故答案为:[1,3],

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质的应用,属于基础题.


6