下列关于溶液的酸碱性,说法正确的是(  )

下列关于溶液的酸碱性,说法正确的是(  )
A.pH=7的溶液是中性
B.中性溶液中一定:c(H+)=1.0×10-7 mol•L-1
C.c(H+)=c(OH-)的溶液呈中性
D.在100℃时,纯水的pH<7,因此显酸性
pppuppy 1年前 已收到1个回答 举报

ale2216 春芽


解题思路:A、应注意pH=7是否显中性与温度有关.
B、应注意温度对Kw值得影响.
C、溶液的酸碱性是根据溶液中H+浓度与OH-浓度的相对大小判断.
D、注意温度对水的电离程度的影响,从纯水中氢离子和氢氧根的浓度的关系来分析.

A、只有当温度为25℃,Kw=10-14,显中性时c(H+)=c(OH-)=10-7,此时pH=7,即只有在25℃时,pH=7才显中性,故A错误. B、25℃时,水的离子积常数Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,所以显中性的溶液才有c(H+)=c...

点评:
本题考点: 溶液pH的定义.

考点点评: 本题从多角度考查了溶液显酸碱性的判断,把握住溶液显中性的实质c(H+)=c(OH-)是解题的关键.


5