数学题:某校为了适应电化教学的需要新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,

数学题:某校为了适应电化教学的需要新建阶梯教室,教师的第一排有a个座位,
后面每一排都比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,则a、n和m之间的关系为_____.
绝对欠揍 1年前 已收到2个回答 举报

jt270400 幼苗


第1排:A
第2排:A+1,即A+2-1
第3排:A+2,即A+3-1
……
所以:M=A+N-1

1年前 追问

4

绝对欠揍 举报

关系为_____.

举报 jt270400

M=A+N-1,这就是它们之间的关系。

珊珊SS 花朵


m=n-1+a,对吗,


1