初一六班举行一次有票展览展出的邮票比平均每人三张多32张比平均每人4张少15张问一共有多少学生几张邮票

初一六班举行一次有票展览展出的邮票比平均每人三张多32张比平均每人4张少15张问一共有多少学生几张邮票
二元一方程组
东八拉 1年前 已收到1个回答 举报

qq2008 幼苗


假设有X名同学,一共有Y张邮票.
3X+32=Y (1)
4X-15=Y (2)
X=47
Y=173


2