一个三角形的底是7米,若底延长2米,那么面积增加6平方米,原来三角形面积是多少平

一个三角形的底是7米,若底延长2米,那么面积增加6平方米,原来三角形面积是多少平
不列方程
yzdgb 1年前 已收到4个回答 举报

jc5116 幼苗


高 = 6 × 2 ÷ 2 = 6 (米)
面积 = 底 × 高÷ 2 = 7× 6 ÷ 2 = 21 (平方米)


8

gf3474861 幼苗


6乘2除以2(先求出高度)
6乘7除以2


2

白带A 幼苗


设高为 x 米
1/2×(7+2)x-1/2×7x=6
9x-7x=12
2x=12
x=6
面积S=1/2×6×7=21 平方米


0

康宁360821 幼苗


设原三角形底边长为h米,根据题意得1/2*2*h=6 即h=6 米
则三角形面积是S=1/2*7*h=0.5*7*6=21平方米
综上知所求三角形面积为21平方米。

三角形的高:6*2/2=6米
原来三角形面积:7*6/2=21平方米


0