物质密度单位换算没搞懂.如1g/cm^3为什么会等于1000kg/m^3?g/cm^3到kg/m^3是怎么换算的.要简便

物质密度单位换算
没搞懂.如1g/cm^3为什么会等于1000kg/m^3?g/cm^3到kg/m^3是怎么换算的.要简便点,看的懂的.
汪汪_露露 1年前 已收到5个回答 举报

liduoqian 花朵


根据密度公式p=m/V1g=0.001kg1cm?=0.000001m?1g/cm?=1g/1cm?=0.001kg/0.000001m?=1000kg/m?


1

男女瘦瘦不亲 春芽


把克化为千克要除以1000,而把立方厘米化为立方米要除以1000000


2

清心可恕 幼苗


1g/cm^3=1000g/1000cm^3(等式上下乘1000)=1000g/dm^3=1000*1000g/1000dm^3(等式上下在乘1000)=1000000g/m??=1000kg/m??


2

月忌 果实


1g/cm^3=1g/1cm^3=10^(-3) kg / 10^(-6) m^3 = 1000 kg/m^3


1

dong0417 幼苗


1g=0.001kg1cm??=0.000001m??1g/cm??=1g/1cm??=0.001kg/0.000001m??=1000kg/m??g/cm??×1000→kg/cm??kg/cm??÷1000→g/cm??


0