怎样求一个点关于一条直线的对称点

怎样求一个点关于一条直线的对称点
(1/2,-1)点关于直线x-y+1=0的对称点怎么求
zhangxj 1年前 已收到1个回答 举报

王帅儿 幼苗


设另一个点为(x y) 两点间的直线和x-y+1=0垂直 所以斜率之积为-1 这是等式一
两点的中点在直线x-y+1=0上 所以
(1/2+x)/2-(-1+y)/2+1=o 这是等式二
联立就可以求解
这是一般性的方法 记住
斜率之积为-1
两点的中点在直线x-y+1=0上
这两个关系就可以了


1