二元函数在某点处的切平面如何求?

二元函数在某点处的切平面如何求?
一元函数可以在此点处先求导,然后根据点斜式写出切线方程.不知二元函数怎样?
jgd1973 1年前 已收到1个回答 举报

alextaotao 幼苗


设Z=f(x,y).在(x0,y0)可微.z0=f(x0,y0).则曲面Z=f(x,y).在(x0,y0,z0)有切平面:
[f'x(x0,y0)](x-x0)+[f'y(x0,y0)](y-y0)-(z-z0)=0
[f'x(x0,y0)]是f 在(x0,y0)处对x的偏导数.
向量Tx={1,0,f'x(x0,y0)}是Z=f(x,y).在(x0,y0,z0)处延x轴的切方向
向量Ty={0,1,f'y(x0,y0)}是Z=f(x,y).在(x0,y0,z0)处延y轴的切方向
n=Ty×Tx={f'x(x0,y0),f'y(x0,y0),-1} [×是向量积]
是Z=f(x,y).在(x0,y0,z0)处的一个法线方向,
所以切平面方程为n·{x-x0.y-y0,z-z0}=0 [·是数积]
即 [f'x(x0,y0)](x-x0)+[f'y(x0,y0)](y-y0)-(z-z0)=0
或者Z=[f'x(x0,y0)](x-x0)+[f'y(x0,y0)](y-y0)+z0


8