用适当方法解一元二次方程(1)16(x+5)2-9=0(2)3x2+2x+4=O.

mishwser 1年前 已收到1个回答 举报

楠楠会飞 幼苗


解题思路:(1)先变形为(x+5)2=[9/16],然后利用直接开平方法求解;
(2)先计算判别式得到△=22-4×3×4<0,然后根据判别式的意义判断方程没有实数根.

(1)(x+5)2=[9/16],
x+5=±[3/4],
所以x1=-[17/4],x2=-[23/4];

(2)△=22-4×3×4<0,
所以方程没有实数根.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法;根的判别式.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-直接开平方法:如果方程化成x2=p的形式,那么可得x=±p;如果方程能化成(nx+m)2=p(p≥0)的形式,那么nx+m=±p.也考查了根的判别式.


7