体积为2cm3的水,含有6.7×1022个水分子,水分子的直径约为4×10-10m.如果将这些分子一个挨一个地排列成一队

体积为2cm3的水,含有6.7×1022个水分子,水分子的直径约为4×10-10m.如果将这些分子一个挨一个地排列成一队,则队伍有多长?这列队伍可绕地球多少圈?(地球半径约为6400km).
yuj1001 1年前 已收到1个回答 举报

dd82 幼苗


6.7×10∧22×4×10∧(-10)
=2.68×10∧13
地球半径约为6400km,周长为π×2×6400×1000=4.0192×10∧7
2.68×10∧13 ÷ 4.0192×10∧7 =666680


10