我看到了一个二年级熊孩子的数学题目顿时感到七年学白学了!求高手解答!

我看到了一个二年级熊孩子的数学题目顿时感到七年学白学了!求高手解答!
有一数学题,找规律,想了半天浪费了我无数脑细胞都没想出来.求高手回答!二年级熊孩子的题目啊啊! 42,44,38,23,__,28.
美的不得了 1年前 已收到6个回答 举报

luhao201 幼苗


42,44,38,23,26,28.---
42,44,38,23,22,28.-----
42,44,38,23,55,28.-----42-38=4,中间填44,28-23=5,中间填55

1年前 追问

3

美的不得了 举报

什么意思我没看懂.

八哥牙路 幼苗


42 44 38 23 (22) 28
42+44=86 9^2+5
38+23=61 8^2-3
7^2+1 =50
追问
什么意思
回答
42,(44),38,23,(22),28
44比42大2,比38大6;28比22大6,比23少1
2:6;1:6
前面括号里的数...


2

什么都有了 幼苗


抱歉,想不出来呀


2

allyi 幼苗


对不起,没头绪,好孩子,慢慢想,不能总求助于别人


2

lanterwork 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/454452310.html
但是我觉得为什么非得是+1呢 +5可不可以
也就是说填26要的不
感觉大家都想的太复杂 应该有跟简单的规律


1

yiyiliu1982 幼苗


42,(44),38,23,(22),28
44比42大2,
比38大6;
28比22大6,
比23少1
2:6;1:6前面括号里的数比左右都大,后面括号里的数比左右都小,而且都是重数


0