有点难度的物理计算题,计算液体的密度

有点难度的物理计算题,计算液体的密度
有一只质量为10G的瓶子,单独装满某种液体时,总质量为40G,单独装金属块时总质量为90G,先装入金属块再加满上面液体,总质量为100G,金属块的密度为8*10?KG/m?,求这种液体的密度.我真的不会,你们要教教我啊.
程仔 1年前 已收到4个回答 举报

udbviqqq 花朵


瓶子单独装满液体时,液体的体积等于瓶子的容积V.10+m1液=40,10+ρ液V=40,ρ液V=30 ① 单独装金属块时,10+ρ金V金=90,代入数据 10+8V金=90,金属块的体积V金=10cm3.金属块的质量 m金=ρ金V金=8g/cm3×10cm3=80g 先装入金属块再加满上面液体时,10+m金+ρ液V液=100,10+m金+ρ液(V—V金)=100,代入数据 10+80+ρ液(V—10)=100,ρ液(V—10)=10,ρ液V=10+10ρ液 ②①=②10+10ρ液=30液体的密度 ρ液=2 (g/cm3)


6

队伍的 幼苗


ρ液=m/v m液=30g m金=80g 金属密度=8*10??KG/m??=8g/cm?? V金=10cm?? 设这中液体密度为xg/cm?? 方程式:30g/x+10cm??=110g/x+8g/cm?? 看到空间好友互动你的这个题目,因为我们也学到了,所以就想做做了,不知道对不对哦.


2

ljwjede 幼苗


V金=10的-5次方M金=80GM液=10G那么液体的密度为0.02/10^-5=2*10^3


2

wangbin6678 花朵


瓶子质量为10G,装满液体质量为40G,可得一瓶子液体质量为30G。装满金属块质量为90G,可得这些金属块质量为80G。先装进这些金属块,再用液体瓶子装满,总质量为100G,可得最后装进的液体质量为100G 减去瓶子质量10G再减去金属块的质量80G等于10G。设液体密度为P液,可列方程10+10/P=30/P。第一个“10”是用金属块质量80G除以金属块密度8克每立方厘米所得的金属块所占的体积,...


1