金属铜的晶胞是一个“面心立方体”则金属铜平均每个晶胞中有多少个铜原子.已知铜的摩尔质量是64g.mol.

金属铜的晶胞是一个“面心立方体”则金属铜平均每个晶胞中有多少个铜原子.已知铜的摩尔质量是64g.mol.
金属铜的密度是8.93g.cm_3.则金属铜的晶胞体积是什么?
素心如 1年前 已收到3个回答 举报

jonathanxuan 幼苗


面心立方晶胞
含有6个面心,8个顶点
每个面心是两个晶胞所共用
顶点是8个晶胞所共用
平均每个晶胞中铜原子的个数为6x(1/2)+8x(1/8)=4
每个晶胞4个Cu原子
1mol 的Cu原子质量为64g
1mol的晶胞Cu原子质量就是4X64g
晶胞体积X晶胞密度X6.02X10*23=4X64g
计算可知:晶胞体积V=4x64/(6.02X10*23X8.93g/cm3)=4.76X10*-23 cm3


10

米米yoyo 幼苗


倇Now}


2

dsswzb 幼苗


面心立方晶胞嘛,6个面心,8个顶点,6/2+8/8=4个,即每个晶胞4个Cu原子
4*64/(6.02*10^23)/(8.93*10^6g m-3)=4.76*10^-29m-3
注意单位哦~希望对你有帮助


0