求微分方程y-dy/dx=1+x×dy/dx的通解

躲在爱情角落的狼 1年前 已收到1个回答 举报

流年似水雪儿 花朵


(1/y)dy=[x/(1+x^2)]dx
两边同时积分得
ln|y|=1/2ln(1+x^2)+c1 (c1为任意常数)
所以 y=(1+x^2)^1/2+c (c为任意常数)

1年前 追问

2