已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点为D(1,-4),与Y轴的交点纵坐标为-3,交X轴于A、B两点,点B在点A

已知抛物线y=ax²+bx+c的顶点为D(1,-4),与Y轴的交点纵坐标为-3,交X轴于A、B两点,点B在点A的右侧,
点P是抛物线上一动点

1.求抛物线的解析式2.当三角形PCB是以BC为直角边的直角三角形时,求点B的坐标 3.若点E在抛物线的对称轴上,且以A、B、P、E四点为顶点的四边形为平行四边形,求点P的坐标
x娇子 1年前 已收到1个回答 举报

青年- 幼苗


(1)顶点(1,-4):y = a(x - 1)² - 4x = 0,y = a - 4 = -3,a = 1y = (x - 1)² - 4 = x² - 2x - 3 = (x + 1)(x - 3)(2)y = x² - 2x - 3 = (x + 1)(x - 3)A(-1,0),B(3,0)BC的斜率为1(i)BC与CP垂直CP...


6