有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总的平均数是12.02,那么第一组数的个数

有两组数,第一组数的平均数是12.8,第二组数的平均数是10.2,而这两组数的总的平均数是12.02,那么第一组数的个数与第二组数的个数的比是(  )
A. 90:39
B. 30:13
C. 91:39
D. 以上都错
heigou86 1年前 已收到6个回答 举报

ha7337 幼苗


解题思路:根据本题中所给的数量关系,如果第一组数和第二组数的总个数为“1”的话,可设第一组为x,那么第二组就为(1-x),由此可得方程:12.8x+10.2×(1-x)=12.02.

把总个数当作“1”,可设第一组为x则:
12.8x+10.2×(1-x)=12.02
12.8x+10.2-10.2x=12.02
2.6x=1.82
x=[91/130]
则第二组为:1-[91/130]=[39/130],
它们的比为:[91/130]:[39/130]=91:39.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题的关健是把总个数看作单位“1”.


1

tqfly摆渡人 幼苗


个数比为7:3,个数不定


2

yn1ld6rw 幼苗


12.8-12.02=0.78 12.02-10.2=1.82 0.78∶1.82=78∶182=3∶7 所以第一组数与第二组数的个数比是7∶3


1

海棠依旧01 幼苗


第一组数的平均数高于总平均数 12.8-12.02=0.78,第二组数的平均数低于总平均数12.02-10.2=1.82.由于第一组数所高出的总数与第二组数所低的总数是相等的,所以第一组数的个数与第二组数的个数之比等于相应差数比的反比.0.78∶1.82=78∶182=3∶7,第一组数与第二组数的个数比是7∶3...


0

轻骑兵进行曲 幼苗


设:第一组数和第二组数的个数分别是X、Y个,
则:12.8X+10.2Y=12.02(X+Y)
化简得:39X=9Y
因为X,Y都为整数,所以X=9,Y=39,X:Y=9:39


0

obxiib 幼苗


7:3


0