一项工程,如果甲,乙合干,两天完成这项工程的1/3,如果甲单独干,10天完成这项工程,现在由乙单独干,几

一项工程,如果甲,乙合干,两天完成这项工程的1/3,如果甲单独干,10天完成这项工程,现在由乙单独干,几
天完成?
裙角飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

杜鱼 幼苗


甲乙合作,每天完成1/3÷2=1/6,
甲独做,每天完成1/10,
那么乙独做,每天完成1/6-1/10=1/15,
所以需要 1÷1/15=15 天.

1年前 追问

11

裙角飞舞 举报

10/(1-1/3)对不对呀

举报 杜鱼

不可以,只是得数相同,没有含义。