一个布袋里有大小相同而颜色不同的木球,其中红球10个,白球9个,蓝球2个,黄球8个.一次至少取多少个球,才能保证其中4个

一个布袋里有大小相同而颜色不同的木球,其中红球10个,白球9个,蓝球2个,黄球8个.一次至少取多少个球,才能保证其中4个是同色球(  )
A. 4
B. 10
C. 13
D. 12
各级aa对 1年前 已收到4个回答 举报

Lily_zou 幼苗


解题思路:建立抽屉:把红、白、黄、蓝四种颜色看做是4个抽屉,要保证有4个球颜色相同,可以考虑最差情况:摸出了11个球,蓝色的2个全部摸出,另外分别摸出了3个红球、3个白球、3个黄球,由此利用抽屉原理即可解决.

把红、白、黄、蓝四种颜色看做是4个抽屉,考虑最差情况:
摸出11个球:蓝色的2个全部摸出,另外分别摸出了3个红球、3个白球、3个黄球,
此时再任意摸出一个球,就能保证有一个抽屉出现4个球,
所以11+1=12(个),
答:一次至少取12个球,才能保证有4个球颜色相同.
故选:D.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的方法的灵活应用,此题要考虑最差情况.


8

www104110 幼苗


这是抽屉原理,颜色是盒子,有4个盒子,4个同色球是总有 至少,把4个同色球分为3+1,则算式是4X3+1=13次


2

在洋 幼苗


取12个 这12个里 刨去2个蓝色的 剩下的被三除 余数是一 余下的无论是什么颜色 都保证有个4个同色的
如果比12个少一个的话 11个 刨去2个 蓝色的 每种抓到3个 就不可能保证4个同颜色的了 所以最少取12个~~


1

你来我往好热闹 幼苗


12个球


0